• 19.04.2024 02:54

Всероссийский проект «Без срока давности» пополнится новыми направлениями

Автор:admin

Янв 13, 2022

Новые направления планируется реализовать в 2022 году в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности», одним из важных мероприятий которого является одноименный конкурс сочинений.

В дорожную карту Минпросвещения России включены Фестиваль музеев образовательных организаций и Всероссийский конкурс исследовательских проектов.

Фестиваль предполагает организацию экспозиций и демонстрацию артефактов, посвященных истории военных преступлений нацистов на территории Советского Союза, судьбе мирных советских граждан, оказавшихся на оккупированной территории, семейным историям периода Великой Отечественной войны, тяготам и лишениям советских граждан в годы войны. Планируется создание стационарных и виртуальных выставок. Результаты своей деятельности музеи презентуют в рамках федерального этапа фестиваля. Ожидается, что в каждом регионе России будет создано не менее пяти экспозиций, посвященных проекту «Без срока давности».

Цель конкурса исследовательских проектов состоит в формировании у обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций и студентов учреждений среднего профессионального образования исследовательских навыков посредством изучения источников исторической памяти о драматических событиях в жизни мирного населения в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Результаты презентуются на Всероссийской научно-исследовательской конференции в сентябре 2022 года и рекомендуются к использованию в образованной практике.

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» учрежден Министерством просвещения Российской Федерации в рамках просветительского проекта «Без срока давности», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтеров, членов поискового движения.

Конкурс проводится в четыре этапа: школьный ‒ с 15 декабря 2021 года по 30 января 2022 года; муниципальный ‒ с 31 января по 6 февраля 2022 года; региональный ‒ с 7 февраля по 6 марта 2022 года; федеральный ‒ с 7 по 27 марта 2022 года.

Работы победителей муниципального тура принимаются на региональный этап в Центре гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области на адрес электронной почты vseros-kon@mail.ru c пометкой «Без срока давности».

В конкурсных сочинениях участники рассматривают по своему выбору вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедией мирного населения СССР, жертвами военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Роль всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» как ведущего образовательного проекта для подрастающего поколения подчеркнута объявлением 2022 года Годом качества этого творческого состязания.

Предлагаем ознакомиться с положением о конкурсе и методическими рекомендациями для учителей по подготовке обучающихся к написанию сочинений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *