• 28.03.2024 16:33

Руководитель Ассоциации школьных музеев Пензенской области Олег Машин принял участие в девятой смене «Школы сохранения памяти»

Автор:admin

Окт 4, 2022

Руководитель Ассоциации школьных музеев Пензенской области Олег Машин принял участие в девятой смене «Школы сохранения памяти», которая состоялась в городе Печоры Псковской области в рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки».

Заезд объединил молодежь из 24 регионов России, а также ДНР, ЛНР, Запорожской области – педагогов, руководителей школьных и студенческих музеев, экскурсоводов, историков, социологов и активистов волонтёрских и патриотических организаций.

Большое внимание в программе уделено именно созданию музеев, в том числе школьных. С экспертами участники обсудили, как сделать пространства понятными, интересными для молодежи, как собирать данные и артефакты, как создавать экспозиции.

В рамках «Школы сохранения памяти» состоялись встречи с представителями экспертного сообщества в сфере музейной педагогики, мастер-классы и открытые занятия на темы: «Миссия музея в образовательном пространстве», «Современная форма воспитательной работы в музейном пространстве», «Продвижение контента» и «Грантовая поддержка в деятельности школьного музея» и другие.

– Вы многое уже делаете в своих регионах — у вас есть собственные идеи о том, как можно заинтересовать еще больше молодежи и привлечь их в нашу совместную работу, и я уверен, что общим мозговым штурмом мы сможем наполнить эту работу новыми форматами чтобы и дети, и молодежь, и взрослые были вовлечены в сохранение исторической памяти и защиту исторической правды, — подчеркнул директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

По итогам смены участники разработали итоговый проект «Музей будущего».

Молодежный историко-культурный форум «Истоки», направленный на создание экосистемы историко-культурного воспитания для развития личностного, духовно-нравственного и профессионального потенциала молодых людей в Российской Федерации реализуется по поручению президента России Владимира Путина и проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», администрация Псковской области, Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь Псковской Епархии Русской Православной Церкви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *