• 28.03.2024 23:07

Ассоциации школьных музеев Пензенской области исполнился ровно год

Автор:admin

Янв 24, 2022

Ассоциации школьных музеев Пензенской области исполнился ровно год. Итоги деятельности объединения обсудили в региональном кабмине на совещании с заместителями глав администраций районов по социальным вопросам, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством первого заместителя председателя правительства региона Олега Ягова.

Руководитель организации Олег Машин, специалист по работе с молодежью ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр», руководитель Музея молодежи Пензенской области, рассказал об итогах работы Ассоциации школьных музеев Пензенской области в прошлом году и задачах на 2022-й.

Цель создания организации — объединение музеев образовательных учреждений для изучения и популяризации истории России. На сегодня в созданную год назад ассоциацию входят 170 школьных музеев области. На сайте организации размещена информация о конкурсах, которые проходят в Пензенской области и стране. Ассоциация оказывает методическую поддержку музеям в формировании экспозиций, в подготовке президентских грантов и субсидий местного уровня.

Проводятся выездные выставки оружия и экспонатов с мест боевых действий и уроки мужества в школах области. Музеям оказывается помощь в съемках видеоэкскурсий.

В сентябре совместно с московской школой №1476 и Ассоциацией школьных музеев Пензенской области в столице в Музее Победы в павильоне «Школьный музей Победы» проведена выставка «От Москвы до среднего Дона». В рамках экспозиции представлены экспонаты школьных музеев пяти образовательных организаций региона.

11 октября прошлого года стали известны победители Всероссийского конкурса на лучшую выставку школьных музеев, посвященную памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны. В конкурсе приняла участие 1181 команда из 85 регионов страны, это 3770 участников – педагогов и активистов школьных музеев. Победителем от Пензенской области стал «Музей молодежи Пензенской области».

В ноябре проведен Первый Всероссийский форум школьных музеев.

В настоящее время создан актив ассоциации, который определяет стратегические направления развития музейного движения в регионе. Предполагается, что в организацию войдут 207 музеев, действующих на территории региона.

Ассоциация взаимодействует с партнерскими организациями — Многофункциональным молодежным центром, региональными отделениями «Боевого Братства», Поискового движения России, Российского военно-исторического общества, Пензенским краеведческим музеем, органами местного самоуправления и образовательными организациями.

Таким образом, в рамках музейной деятельности развиваются различные направления работы, связанной с патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Как отметил Олег Ягов, детям нужно предоставить возможность заниматься любимым делом, но предлагать это следует профессионально.

Первый зампред регионального кабмина попросил всех заместителей глав райадминистраций проанализировать итоги реализации молодежной политики в муниципалитетах и определиться с ближайшими задачами. А в областном министерстве образования готовится обновленная программа по развитию молодежной политики региона.
«Направление очень сложное. Давайте не будем упускать из виду эту работу», — обратился Олег Ягов к министру образования Алексею Комарову и его заместителю Оксане Милаевой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *