• 28.03.2024 20:49

Пензе открыт монумент «Город трудовой доблести»

Автор:admin

Дек 28, 2021

27 декабря 2021 года в микрорайроне Арбеково на территории парка «40 лет Победы» состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести».

Монумент состоит из центрального обелиска высотой 16 метров, на сторонах которого выгравированы знаковые для города изображения: фото на фоне стен рейхстага с памятной надписью «А мы из Пензы», изображение врачей эвакуационного госпиталя и текст Указа Президента РФ о присвоении Пензе почетного звания «Города трудовой доблести». Вокруг центральной стелы расположены восемь колонн, которые символизируют главные предприятия Пензы, работавшие в тылу.

Для определения места установки стелы было проведено народное голосование. По его результатам и была выбрана эта парковая зона. Вокруг монумента оборудованы прогулочные дорожки, а в вечернее время вокруг объекта будет световое оформление.

Дата открытия приурочена к знаковому событию. Восемьдесят лет назад, 27 декабря 1941 года, постановлением Государственного Комитета Обороны СССР было завершено строительство Сурского оборонительного рубежа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *