• 19.04.2024 06:56

Рисунок жительницы Пензенской области станет праздничной открыткой Победы

Автор:admin

Май 13, 2022

Рисунок жительницы Пензенской области станет праздничной открыткой Победы
На сайте Музея Победы подведены итоги международного конкурса «Открытка Победы». Художники Пензенской области стали активными участниками и победителями творческого состязания. Организаторы – Музей Победы совместно с Российским движением школьников и «Юнармией» предложили всем желающим нарисовать поздравительную открытку к 9 мая. Участниками творческого состязания стали и дети, и взрослые. 

Рисунок «Дорога жизни» 7-летней Вероники Акимовой из Пензенской области занял 3 место в возрастной категории 6-8 лет и вошел в лимитированную серию праздничных открыток. Победительницу ждут авторский экземпляр специальной праздничной серии-коллекции открыток с работами победителей, а также подарочные наборы для рисования от завода художественных красок «Невская Палитра» и сети магазинов «Передвижник».
Также в описании работы юная художница добавила: «Рисунок посвящен открытию Дороги жизни, которая позволила выстоять Ленинграду во время блокады 1941-1944 гг. Это одна из героических страниц истории Великой Отечественной войны, которую нельзя забывать и переиначивать. Это история подвига нашего народа. Работа выполнена сухой пастелью».

Всего на конкурс было отправлено более 20 тысяч рисунков начинающих и уже опытных художников из всех 85 регионов Российской Федерации — от Калининграда до Сахалина. Кроме того, на конкурс поступили работы из Молдавии, Казахстана, Республики Беларусь, Киргизской Республики и других стран. Все рисунки вошли в онлайн-выставку Музея Победы — https://victorymuseum.ru/online-programs/competition/konkurs-otkrytka-pobedy-2022/.

Партнерами конкурса также являются завод художественных красок «Невская Палитра» и сеть магазинов «Передвижник». В период блокады Ленинграда завод работал для нужд фронта, выполнял военный заказ, помогая маскировке памятников архитектуры и других объектов Ленинграда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *