• 20.04.2024 11:42

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» вновь прибудет в Пензу

Автор:admin

Окт 7, 2022

Необычный передвижной состав «Поезд Победы» вновь прибудет в Пензу 11 октября и будет находиться на первом пути железнодорожной станции Пенза-1 в течение двух дней – 11 и 12 октября.

История в фактах, деталях и лицах. Именно так охарактеризовали проект «Поезд Победы» жители г. Пензы, посетившие экспозицию в июне 2021 года. Тогда выставка, рассказывающая о подвиге советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, не смогла вместить всех желающих, поэтому Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко обратился к организаторам проекта с просьбой о повторной организации мероприятия в областном центре.

В этот раз музей будет работать в течение двух дней: 11 октября с 10:00 до 19:30 (последнее посещение в 18:50) и 12 октября с 10:00 до 19:00 (последнее посещение в 18:20).

Чтобы посетить экспозицию, жителям и гостям города необходимо пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта https://поездпобеды.рф, которая будет открыта с 9 октября. Посещение будет проводиться небольшими группами. На одну электронную почту рекомендуется регистрировать только одного посетителя. Дети в возрасте от 6 до 12 лет смогут пройти вместе с зарегистрированным взрослым, без отдельного бронирования места. После прохождения регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет, который предоставляет возможность бесплатного просмотра экспозиции.

Волонтеры будут встречать гостей выставки в пригородном зале железнодорожного вокзала Пенза-1, где также можно будет ознакомиться с выставкой Пензенского государственного краеведческого музея «Пенза – Брест. Дорога памяти и дружбы», посвящённой истории Брестской крепости и её защитникам, один из которых — Герой Советского Союза и наш земляк Андрей Кижеватов.

Для желающих посетить выставку, но не имеющих возможности зарегистрироваться самостоятельно, будет работать колл-центр по номеру: (88412) 56-42-68. Звонок оплачивается в рамках тарифа оператора связи.

Справочно

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в поезде. В основе — история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника.

Уникальный поезд прокладывает маршрут на десятки лет назад: в каждом из девяти выставочных вагонов – своя инсталляция, которая отражает события военных лет, судьбы и воспоминания людей. Начало и окончание войны, дорога на фронт, помощь медиков солдатам, концлагерь и даже блокада Ленинграда.

С момента открытия Музея – в октябре 2020 года – его посетителями стали более 453 тысяч человек в России и Беларуси, а сам состав преодолел уже более 107 000 километров и сделал остановки в 120 городах России и Беларуси.

На сайте проекта – поездпобеды.рф – в настоящее время доступен виртуальный тур по «Поезду Победы» в формате 360. Его можно посмотреть в любое удобное время, не выходя из дома.

Проект «Поезд Победы» реализован группой петербургских художников из творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ОАО «Российские железные дороги». Ключевыми партнерами выступают всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и молодежное движение Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *