• 29.04.2024 00:02

Десятый Класс Героя

Автор:admin

Дек 8, 2023

С целью увековечения памяти Героев Отечества , приобщения молодого поколения к истории нашей страны в ГБОУ Школа № 158 г. Москвы был открыт десятый Класс Героя.

4 «З» класс будет носить имя нашего земляка Машинцева Михаила Савельевича.
5 февраля 1945 года под командованием М.С.Машинцева батальон форсировал реку у населённого пункта Ауритц, в 10 километрах южнее города Айзенхюттенштадт, Германия. Был захвачен плацдарм. Противник сразу обрушил свои контратаки на позиции батальона, стремясь сбросить их в реку. Машинцев получил ранения обеих рук, но остался в бою и руководил отражением 5 немецких контратак. В критический момент поднял бойцов в ответную атаку и в рукопашной схватке отбросил врага. Затем от близкого разрыва снаряда получил тяжелые ранения в голову и в грудь, но вновь остался в строю. Был эвакуирован только после прибытия на плацдарм подкрепления. Переправившийся на плацдарм полк отбросил врага на несколько километров. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года майору Машинцеву Михаилу Савельевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№7296). Ранения в этом бою оказались настолько тяжелыми, что отважный комбат более года, до марта 1946 года находился на излечении в госпитале в городе Пушкино Московской области. После выхода из госпиталя в 1946 году майор М.С.Машинцев уволен в запас. Жил в городе Химки Московской области.

Ученики 4«З» класса будут продолжать искать и собирать информацию об этом удивительном человеке, чья жизнь и подвиг достойны восхищения и уважения. Школьникам были подарены книга которые подарил Пензенский краеведческий музей про наших земляков героях.

Этот проект реализуется Ассоциацией школьных музеев Пензенской области совместно с Пензенским региональным отделением Российского военно-исторического общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *