• 29.04.2024 10:23

Класс Героя

Автор:admin

Дек 8, 2023

В канун дня Героя Отечества и с целью увековечения памяти Героев Отечества , приобщения молодого поколения к истории родного края в школе 59 г. Пензы был открыт Класс Героя.

3 «Б» класс будет носить имя Терновского Георгия Владимировича.
Участника советско-японской войны 1945 года.
Флагманский артиллерист бригады сторожевых кораблей (Тихоокеанский флот) капитан 3-го ранга Георгий Терновский умело руководил морским десантированием и захватом укреплённых узлов сопротивления японских войск в Северной Корее.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм капитану 3-го ранга Терновскому Георгию Владимировичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8772).

Ученики 3«Б» класса будут продолжать искать и собирать информацию об этом удивительном человеке, чья жизнь и подвиг достойны восхищения и уважения.

Этот проект реализуется Ассоциацией школьных музеев Пензенской области совместно с Пензенским региональным отделением Российского военно-исторического общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *