• 29.04.2024 15:50

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа с. Бессоновка

Автор:admin

Мар 26, 2021

Профиль музея: Историко-краеведческий

Состав актива школьного музея

Совет музея (участие учащихся в работе музея)

№п/пФИОФункцииЭкспозиция
1.Панфёров АлександрПредседатель Совета музея 
2.Глазков АлександрЭкскурсоводГеологическое прошлое
3.Кочергина КсенияЭкскурсоводУчителя фронтовики
4.Кузьмина ПолинаЭкскурсоводВехи истории села
5.Макарова ЮлияЭкскурсовод (документовед)Великая Отечественная война
6.Шестерина КаринаЭкскурсовод (архивариус)Ад, за колючей проволокой
7.Репкина ДарьяЭкскурсовод (документовед)Герой Советского Союза
8.Лощинин АлександрЭкскурсовод (архивариус)Афганская война
9.Головань ЕлизаветаЭкскурсоводИскусство советской эпохи
10.Юкина СветланаЭкскурсоводИзба второй половины XIX века

 Краткая справка о деятельности школьного музея:

Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Имеет план работы, который включает в себя работу с музейным фондом, поисковую, исследовательскую работу и профориентационную деятельность, экскурсионную и экспозиционную работу, работу с ветеранами и жителями села. Работает лекторская группа. На базе музея проводятся беседы, классные часы, встречи с ветеранами, выпускниками и гостями школы. К работе музея привлекаются учащиеся, работает совет музея. В образовательно – воспитательном процессе школы музей боевой и трудовой славы имеет важное значение в патриотическом и гражданском воспитании школьников.

Музей – это та область, которая непосредственно связана с поисковой работой по разным направлениям. В нашей школе поисковая работа –это системная организованная деятельность. Она берёт своё начало со второй половины 20 века и направлена была, в первую очередь, на сохранение памяти о земляках, участниках Великой Отечественной войны.

Долгое время работа осуществлялась на общественных началах и личной инициативе учителей разных предметов. Однако в 1965 году директором Бессоновской средней школы стал Борискин Пётр Максимович, историк по образованию. Именно он  способствовал активизации данной работы и оформлению основных результатов поиска.

Результатом поиска – стало открытие музея на базе школы в 1985 году.В 2015 году был реконструирован в Музейный комплекс.

Современный Музейный комплекс состоит из 5 залов, в которых размещены следующие экспозиции: «Геологическое прошлое нашего села», «Вехи истории», «Зал боевой славы земляков», «Зал искусства советской эпохи», «Крестьянская изба второй половины XIX– начало XXвв», «История родной школы».

Музейный комплекс стал центром проведения Всероссийских, областных, муниципальных мероприятий патриотической направленности. С целью воспитания активной гражданско-патриотической позиции у школьников, еженедельно в музее проводятся экскурсии.

ФИО руководителя школьного музея:

Шестопалова Татьяна Михайловна

Должность руководителя школьного музея:

учитель истории и обществознания

Адрес электронной почты руководителя школьного музея:

t-shestopalova@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *