• 29.04.2024 19:22

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Кижеватово

Автор:admin

Мар 26, 2021

Профиль музея:

Музей Боевой славы

Состав актива школьного музея:

— обучающиеся школы;

— педагогические работники;

— ветераны педагогического труда;

Краткая справка о деятельности школьного музея :

В 1958 году по инициативе директора Селиксенской восьмилетней школы, участника Великой Отечественной войны, Малашкина Александра Илларионовича, в школе стали собирать материалы для музея. Разместили музей в одном из кабинетов школы. На начальном этапе направление музея было краеведческое, а в 1965 году он был переименован в Музей боевой славы имени А.М.Кижеватова.

На современном этапе Музей Боевой славы имени А.М.Кижеватова – центр воспитательной работы школы. На его базе проводятся много мероприятий: посвящение в кижеватовцы, уроки истории и мордовской культуры, классные часы, встречи с тружениками тыла и участниками боевых действий в горячих точках, воинами-пограничниками и интересными, знаменитыми людьми, а также Всероссийские слеты кижеватовцев (проводятся 1 раз в пять лет и по знаменательным датам). На слетах кижеватовцев принимают участие делегации не только Бессоновского района и Пензенской области, но и делегации из других регионов России и Республики Беларусь (г.Москва, г.Тюмень, г.Саранск, г.Лыткарино, г.Брест и др.).

При музее работает Совет, который имеет отдел переписки с кижеватовцами, поисковая группа, две группы экскурсоводов.

Ведется большая поисковая работа по увековечиванию памяти не только А.М.Кижеватова, но и о кижеватовцах-участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Результатом такой работы является выпуск Книги Памяти села Кижеватово (уже 4-е издание), где собрана информация о более 700 участниках Великой Отечественной войны уроженцах села Селикса (ныне Кижеватово)

Музей включен в туристические маршруты большинства туристических агенств Пензы. В течение календарного года музей посещают от 500 до 1500 человек, а юбилейные годы (окончания Великой Отечественной войны) и больше.

Наименование школьного музея:

Музей Боевой славы имени А.М.Кижеватова

ФИО руководителя (куратора) школьного музея:

Самушкин Петр Геннадьевич

Должность руководителя (куратора) школьного музея:

заведующий музеем

Адрес электронной почты руководителя (куратора) школьного музея:

kijsh@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *