• 30.04.2024 20:36

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Липовка

Автор:admin

Мар 29, 2021
smart

Профиль музея:

историко – краеведческий.

Состав актива школьного музея:

— обучающиеся школы,

— обучающиеся иных образовательных организаций,

— педагогические работники,

— родители (законные представители),

— ветераны педагогического труда,

— ветераны боевых действий,

— общественные активисты и волонтёры,

Краткая справка о деятельности школьного музея:

 В современных условиях особую значимость приобретает задача  возрождения традиционных патриотических ценностей отечественной культуры, т.к. будущее России зависит от степени готовности молодого поколения к достойным ответам  на исторические вызовы, защите интересов многонационального государства.

Мы живём в одном большом доме – Россия, и с самого первого урока в школе, с самого первого слова, который ребёнок научится писать  и читать, мы говорим о своей Родине, большой и малой, о её богатствах, о народах, учим детей гордиться ею, и любить её.

Сельская школа – это носитель духовных и общественных ценностей, очаг культуры на селе. Её деятельность во многом  определяет, каким будет молодое поколение, а значит, и наше будущее. Те преобразования, которые проходят в стране, требуют, чтобы молодежь не только имела хорошие знания, но и проявляла гражданскую активность, заинтересованность, патриотизм.

 В этом помогает школьный  историко – краеведческий музей  МБОУ СОШ с.Липовка.  Как известно, музей осуществляет связь времён. Он даёт  нам уникальную возможность   объединить поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом. Прошлое не исчезает  бесследно, оно  пробивается в настоящее. В работе нашего музея участвует  весь педагогический  и ученический коллектив. Здесь дети не на словах, а на деле соприкасаются с реликвиями, которые не могут  не тронуть детскую душу. 

За  годы своего существования,  он превратился в  центр патриотического воспитания. Музей работает по  основным направлениям:

1.Изучение военной истории. В музее представлен богатый материал по истории Великой Отечественной войны. Причём его тематика напрямую связана с историей родного края,  жизнью земляков в годы ВОВ: участников  сражений , тружеников  тыла, детьми  войны.

2. Увлекательной темой для всех является история родной школы.   Ребята собирают материал об  известных выпускниках нашей школы,  подготовили очерки об учителях школы – участниках ВОВ. В наши планы входит создание виртуального альбома выпускников и учителей школы разных лет.

3. История школы неразрывно связана с историей села  Липовка, церкви, барской усадьбы. В музее представлена интересная  информация по данному направлению.

При музее работает  военно – патриотический клуб « Искатели».   Он был создан в 1986 году   Амбросимовым  С.Н.  Большая часть  экспонатов,    накопленной информации  связано с этим человеком. Сергей Николаевич –  участник  боевых действий в Афганистане, неоспоримый  идеал мужества, силы,  стойкости.   Он воспитал  не одно поколение   учеников, ответственных,  дисциплинированных, верных сынов своей Отчизны.   С 1988 года он  работал над  созданием проекта «Растим патриотов», который успешно сейчас реализуется. 

Экскурсии в нашем музее проводят  старшеклассники – Пустовалова Марина, Моисеева Валерия, Сорокина Алина. В этом году почти все экскурсии были посвящены 75 — летней годовщине Великой Победы.  На счету   Юнармейцев  нашей школы  немало интересных и полезных дел.  Они встречаются с    участниками боевых действий,   собирают материал о подвигах земляков, оказывают посильную помощь  труженикам тыла, детям войны, одиноким престарелым людям, занимаются благоустройством мемориала Участников ВОВ  с.Липовка.

В рамках  реализации  регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей»  обучающиеся вместе с родителями и классными руководителями установили и презентовали каждого родственника , который не только  участвовал в  боевых действиях ВОВ, но и трудился в тылу.  Общими  усилиями была создана книга Памяти  школы.   В рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк» в каждом классе реализуется проект «Помню. Горжусь».  

Наименование школьного музея (в соответствии с Положением):

историко- краеведческий музей МБОУСОШ с.Липовка

ФИО руководителя (куратора) школьного музея:

Киреев Григорий Яковлевич.

Должность руководителя (куратора) школьного музея:

преподаватель — организатор ОБЖ

Адрес электронной почты руководителя (куратора) школьного музея:

kireevgrigorij87@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *