• 28.04.2024 19:59

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Школьный музей – взгляд в будущее»

Автор:admin

Июл 12, 2023

Приём конкурсных работ проходил с 1 марта по 31 мая. Принято заявок 530 из 76 регионов Российской Федерации, в их числе и новые субъекты – Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская область. Самая активная – Нижегородская область, 80 педагогов представили данный регион. Второй по численности – Донецкая народная республика – 41 заявка, третий – Новосибирская область – 33 заявки. Участников – более двух тысяч человек, самым юным – 7 лет, самому возрастному – 84. «Дети – детям» — один из главных принципов, которому следуют в школьных музеях, поэтому и конкурсные команды должны были состоять из 1 педагога и 3 учащихся. Такие творческие коллективы разрабатывали, организовывали и проводили мероприятия в школьных музеях.

Для участников были предложены 3 номинации: «Предметные уроки в школьном музее», «Разговоры о важном» в школьном музее», «Классный час в школьном музее». Самая многочисленная из них – Классный час в школьном музее, более половины работ представлены именно в ней.

«Разнообразие работ поразило жюри, педагоги с детьми представили не только различные способы подачи информации (интерактивные форматы и полное включение в исследовательский процесс самих участников урока), но и всевозможные страницы истории родного края, то есть говорили не только про Великую Отечественную войну, но и специальную военную операцию, конфликт в Афганистане и других «горячих точках», раскрыли краеведение малой родины, помогали в изучении природоведения и малых народов», — поделилась руководитель Детского центра Музея Победы Е.С.Слесаренко.

Также в ходе оценки работ выявлены работы руководителей школьных музеев и учителей — предметников, неоднократно представляющих педагогические разработки в конкурсах Музея Победы, лучшие из них выделены в специальную номинацию «Наставник». Это активные участники программы «Школьный Музей Победы», которые занимаются патриотическим воспитанием по зову души и вкладывают в детей частичку своей любви к Родине. В результате, в числе победителей конкурса 50 команд и 23 педагога – наставника. Все они представляют 41 регион страны. Они приглашаются на Ежегодный Всероссийский съезд «Школьный Музей Победы», который состоится 26-27 октября 2023 года.

Примечание: Всероссийский конкурс «Школьный музей — взгляд в будущее» организован в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Организаторы — Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Фондом стратегических инициатив Музея Победы. Главной целью конкурса является выявление лучших региональных образовательно-просветительских практик и культурно-выставочных мероприятий, направленных на популяризацию памятных дат истории Отечества и творчества видных деятелей российской истории и культуры, реализуемых педагогами на площадках школьных музеев.

Победители  из Пензенской области

Игнатьева Оксана Викторовна МБОУ СОШ 18 г.Пензы

Наставники

Машин Олег Андреевич ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *